工作达到多少需要交税(盘点个税的起征点)

个税的起征点

目前个税的起征标准还是3500元,新的标准还在社会征求意见中,预计最快也得明年才可能实施,新标准目前的预估数在5000元-7000元。

我们先以旧的标准来说,虽然说起征标准为3500元,但这个并非说你工资3500元就必须要缴纳,因为税收的缴纳可以扣除五险一金,扣除后超过3500元才需要缴纳税收,比如你每个月的工资为4000元,扣除五险一金后,实际发到手的工资为3200元,那么你是无需纳税的。

实际案例

1、无需纳税

假设你税前工资为4000元,五险一金的缴纳比例,我们以最高缴纳比例为例进行计算(各地因为经济情况不一致,缴存比例下限会略有出入,但上限基本是一致的)。

养老保险:4000*8%=320元 医疗保险:4000*2%=80元

失业保险:4000*1%=40元 公积金:4000*12%=480元

一共扣除金额为:320+80+40+480=920元,也就是说你实际拿到手的金额为:4000-920=3080元,低于3500元,无需纳税。

工作达到多少需要交税(盘点个税的起征点)

2、需要纳税

假设你税前工资为10000元,五险一金的缴纳比例,我们仍以最高缴纳比例为例进行计算:养老保险:10000*8%=800元 医疗保险:10000*2%=200元

失业保险:10000*1%=100元 公积金:10000*12%=1200元

一共扣除金额为:800+200+100+1200=2300元,也就是说你实际拿到手的金额为:10000-2300=7700元,高于3500元,需要纳税。

需纳税的金额为:7700-3500=3200元;3200元属于第二档范围,超过1500至4500元的部分,需要纳税的金额为:3200*10%-105=215元。

因此你最终拿到手的工资为:7700-215=7485元。

工作达到多少需要交税(盘点个税的起征点)

总结

其实现实中个税的缴纳一般只在国企、政府单位、事业单位、上市企业及大型正规化运作的民企中存在,很多中小企业并未严格报税,故而非上述单位的工作人员也无需过于担心,且目前国家已经在着手提高个税的标准了,预计未来月收入低于10000元的均无需在缴纳税收了。

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 tingfengjishu@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。

发表评论

登录后才能评论
Copyright © 科猫网 渝ICP备2020014115号-1