如果你手里没有资金,那么该如何正确地去创业?

有一所大专院校,举办了一场创业比赛,要求很简单:利用100元的本钱创业,3个月时间赚到5w元。

一时间,吸引了全校一大批学生参与活动。做什么项目的都有,但是前提是成本100元,若超过范围,则算失败。

其中很多搞话费充值啊,摆地摊卖货啊,给人跑腿,卖情侣鲜花等等,真的是应有尽有,眼花缭乱。

但是,最终夺得大赛头等奖的项目是,一个大二的小伙子搞出来的,我们叫他小杨好了。

100元本钱很少,想小投入赚取大回报,那么必须满足一个条件:低买高卖而能做到低买高卖的,这种产品必须是学生们喜欢的,而且是刚需。通过几天调研,他发现了学生们每天必需的,除了吃饭就是吃水果,尤其是女生特别喜欢吃水果。

如果你手里没有资金,那么该如何正确地去创业?

如果批发来卖,100元批不了几个,因此不现实。然后,再思考如何低成本拿货?

他发现,学校周边有很多水果店,而水果店总有一些放得时间长卖不出去的水果!

他直接和老板谈,自己是隔壁学校学生,在做一个创业实验,就是帮老板卖水果,然后和老板商定自己要拿的破损水果价格,比如香蕉、火龙果、西瓜等等,先拿50元水果去卖试试看,如果好卖了,后面再继续拿。

老板一听,帮我清库存啊,非常开心,至于价格意思意思不亏就行了。

拿到品相不好,甚至破损的水果,店老板都卖不掉,而小杨有什么办法可以卖掉呢?

小杨的办法很简单,就是做一些简单加工。他把各种水果洗干净切开,准备做水果拼盘卖。

然后他去找附近批发市场买30个包装盒,把水果切块儿放盒子里,拼多多提前买好贴纸(非常便宜),最后贴纸包装。

定价:9.9元1盒。

如果你手里没有资金,那么该如何正确地去创业?

全部下来投入不超过100元。

产品有了,接下来就得思考如何卖了!

大家会在什么时候买水果?当然是吃饭后啊!

食堂门口摆摊卖起来!9.9元1盒!

如果扫码添加微信的,小杨立刻买3送1!为啥加微信?因为加微信后后续可以方便问大家口味如何!是否想吃其他水果盒!然后就巩固了粉丝!

大家不用去算了,9.9元买一盒水果拼盘只能赚个4-5元利润,但是这是小钱,因此小杨要搞“买三送一”的活动,在他看来加到微信好友的粉丝更值钱。

在小杨的生意模式之中,9.9元一盒水果拼盘只是前端,低价卖赚小钱甚至不赚钱都可以,是用来引流的。有了忠实的粉丝,就容易做后端的交易。

当然,9.9的生意是在三个月之中一直持续的,只有这样才能源源不断地吸引粉丝关注。小杨白天卖水果,晚上就开始维护朋友圈及社群,和粉丝做好互动,维护好关系。

最终,他通过卖水果拼盘三个月时间加满了一个微信号5000好友,然后他直接绕过水果店老板,自己去水果市场批发下单。

如果你手里没有资金,那么该如何正确地去创业?

因为,他建立了几个水果团购群,每天都会搞水果团购接龙,通过团购让大家可以花更少的钱买到更好更新鲜的水果。

除了水果团购这块业务,小杨还对接了市面上流行的一些社群团购app,把粉丝引流到上面,成为自己的团队。每个月通过卖货,也能盈利好几万。

看似很简单,但是却是一个比较完美的布局。小杨没有把自己的思维局限,眼光比别人看得更长远。他这个生意不会随着创业大赛的结束而结束,甚至他可以一毕业就开公司,或者开连锁店了。

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 tingfengjishu@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。

发表评论

登录后才能评论
Copyright © 科猫网 渝ICP备2020014115号-1